Consiglio Comunale

Per informazioni: Segreteria Generale – tel. 02.91004 396
da lunedi a venerdi dalle 8.15 alle 12.15
lunedi, martedi e giovedi dalle 16.45 alle 17.45
e-mail: consigliericomunali@comune.paderno-dugnano.mi.it


Il Consiglio Comunale è l’organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del Comune ed ha competenza nelle materie attribuitegli dalla legge (art.42 del D.Lgs. n. 267/2000).

Il Consiglio Comunale è dotato di autonomia funzionale e organizzativa. Le norme per il suo funzionamento sono stabilite nel regolamento del Consiglio Comunale nell’ambito dei principi fissati dallo Statuto Comunale.

Il Consiglio Comunale è composto dal Sindaco e da 24 Consiglieri Comunali.

Le adunanze del Consiglio Comunale di norma si svolgono nell’aula consiliare del Palazzo Municipale, via Grandi, 15.

L’avviso della convocazione della seduta del Consiglio Comunale è affisso all’Albo Pretorio e pubblicizzato mediante affissione di manifesti sul territorio comunale, nonché con notizia nella home page del sito istituzionale.

Il Consiglio Comunale può essere convocato in adunanza straordinaria o ordinaria. L’avviso di convocazione è reso noto almeno 3 gg prima della data fissata per la seduta se il Consiglio Comunale è convocato in adunanza straordinaria, 5 gg prima della data fissata per la seduta se convocato in adunanza ordinaria.

Modulistica di interesse per i Consiglieri:

Autenticazioni sottoscrizioni

Accesso alle informazioni e ai documenti


Composizione del Consiglio Comunale

Presidente Arosio Simona consigliocomunale@comune.paderno-dugnano.mi.it
Vicepresidente Boffi Carlo Roberto
Sindaco Casati Ezio sindaco@comune.paderno-dugnano.mi.it
Gruppo consiliare Componenti Capogruppo
PARTITO DEMOCRATICO Caputo Daniela daniela.caputo@comune.paderno-dugnano.mi.it

Cattaneo Federico federico.cattaneo@comune.paderno-dugnano.mi.it

Marelli Eugenio eugenio.marelli@comune.paderno-dugnano.mi.it

Danza Napoleone napoleone.danza@comune.paderno-dugnano.mi.it

Mazzola Pietro pietro.mazzola@comune.paderno-dugnano.mi.it

Romani Lucio lucio.romani@comune.paderno-dugnano.mi.it

Sette Marco
marco.sette@comune.paderno-dugnano.mi.it

Caputo
INSIEME PER CAMBIARE Tiano Walter walter.tiano@comune.paderno-dugnano.mi.it

Tominetti Ilaria Ivonne ilaria.tominetti@comune.paderno-dugnano.mi.it

Castelli Daria daria.castelli@comune.paderno-dugnano.mi.it

Tiano
VIVERE PADERNO DUGNANO Laganà Daniela daniela.lagana@comune.paderno-dugnano.mi.it

Scirpoli Michele michele.scirpoli@comune.paderno-dugnano.mi.it

Laganà
PADERNO DUGNANO FUTURA Testa Valerio valerio.testa@comune.paderno-dugnano.mi.it Testa
PERSONE AL CENTRO Zanardi Elia elia.zanardi@comune.paderno-dugnano.mi.it Zanardi
SETTE FRAZIONI PADERNO DUGNANO (*)
LEGA PADERNO DUGNANO Bogani Gianluca
gianluca.bogani@comune.paderno-dugnano.mi.it

Papaleo Annunziato Orlando
annunziato.papaleo@comune.paderno-dugnano.mi.it 

Boatto Francesco
francesco.boatto@comune.paderno-dugnano.mi.it 

Landro Alessandra
alessandra.landro@comune.paderno-dugnano.mi.it

Rienzo Francesco Ignazio
francesco.rienzo@comune.paderno-dugnano.mi.it

Mosconi Mario Giovanni
mario.mosconi@comune.paderno-dugnano.mi.it

Bogani
PADERNO DUGNANO CRESCE Boffi Roberto Carlo roberto.boffi@comune.paderno-dugnano.mi.it Boffi
FORZA ITALIA Torraca Umberto umberto.torraca@comune.paderno-dugnano.mi.it Torraca
SI’ Ghioni Alberto
alberto.ghioni@comune.paderno-dugnano.mi.it
Ghioni

(*) A seguito delle Elezioni Amministrative del 26 maggio e del turno di ballottaggio del 9 giugno 2019, Simona Arosio è stata  proclamata Consigliere Comunale per la lista Sette Frazioni Paderno Dugnano come unico componente dell’omonimo Gruppo consiliare e, quindi, Capogruppo dello stesso. In data 23 luglio 2019 il Consigliere Comunale Simona Arosio è stata eletta Presidente del Consiglio Comunale.

Il ruolo di garanzia e di terzietà proprio della funzione di Presidente dell’assemblea comporta la perdita delle prerogative di Capogruppo consiliare e, pertanto, il gruppo consiliare Sette Frazioni Paderno Dugnano, dalla data del 23 luglio 2019, non è rappresentato in Consiglio Comunale.

PER SAPERNE DI PIU’ SULL’ATTIVITA’ DEL CONSIGLIO COMUNALE…